Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Mantenópolis

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Mantenópolis (ES) tinha 1.177 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 16 provedores. Isso dá 9 acessos para cada 100 moradores. 83% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 254 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 11%.

Mês de setembro de 2026

1.177
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 1.065 (+11%)
9
Acessos por 100 moradores
Estado: 27,7 · Brasil: 27,2
83%
Por fibra óptica
Estado: 82% · Brasil: 81%
254 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Mantenópolis (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica97883%
Satélite988%
Rádio958%
Fio de telefone (cabo metálico)60,5%

92% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
20 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
254 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
600 Mbps
  • Plano típico — Mantenópolis254 Mbps
  • Plano típico — estado (Espírito Santo)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Mantenópolis comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Mantenópolis9
  • Estado (Espírito Santo)27,7
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Mantenópolis83%
  • Estado (Espírito Santo)82%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Mantenópolis+11%
  • Estado (Espírito Santo)+17%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Mantenópolis (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Neoconnect 33128%100% 2381
New Word Informatica 28724%69% 2751
Unolink Telecom 22719%100% 24012
Teleart Fibra 20117%100% 2128
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 847%0% 245.519
Claro 100,9%70% 95.443
Hughes 90,8%0% 165.008
Oi 90,8%11% 215.499
Vivatech 50,4%100% —1
Valenet 40,3%0% 5106
Brasil Tecpar Telecom 40,3%100% 12.162
North Tecnologia 20,2%100% —220
Algar 10,1%100% 11.412
Netsuper 10,1%100% —1
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 10,1%0% 22.072
Outros provedores (1)10,1%———

Ao todo, 16 provedores informaram pelo menos um acesso em Mantenópolis.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 97309/24outubro de 2024: 969novembro de 2024: 953dezembro de 2024: 96912/24janeiro de 2025: 974fevereiro de 2025: 956março de 2025: 91103/25abril de 2025: 938maio de 2025: 907junho de 2025: 95206/25julho de 2025: 950agosto de 2025: 949setembro de 2025: 1.06509/25outubro de 2025: 1.046novembro de 2025: 1.101dezembro de 2025: 1.06512/25janeiro de 2026: 1.140fevereiro de 2026: 1.097março de 2026: 1.12503/26abril de 2026: 1.117maio de 2026: 1.177junho de 2026: 1.20706/26julho de 2026: 1.246agosto de 2026: 1.101setembro de 2026: 1.17709/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 20261.177
agosto de 20261.101
julho de 20261.246
junho de 20261.207
maio de 20261.177
abril de 20261.117
março de 20261.125
fevereiro de 20261.097
janeiro de 20261.140
dezembro de 20251.065
novembro de 20251.101
outubro de 20251.046

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 222008: 27'082009: 472010: 93'102011: 1182012: 351'122013: 4972014: 618'142015: 5882016: 693'162017: 6862018: 709'182019: 8582020: 693'202021: 4932022: 878'222023: 8822024: 969'242025: 1.0652026: 1.177'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Mantenópolis

Quantos acessos de internet fixa Mantenópolis tem?

Em setembro de 2026, eram 1.177 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Mantenópolis?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 254 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Mantenópolis?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Neoconnect, New Word Informatica, Unolink Telecom, Teleart Fibra, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA..

Mantenópolis tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 83% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mantenópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000